Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 101 Numistats ref: 483571

Imperio Romano Categoria
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar, con mano der. levantada; TR POT COS II; PIE-TAS. RIC-439. MBC+/MBC. Escasa. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 102 Numistats ref: 483570

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.602 RIC 602 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR. R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; COS III, S-C. RIC-602. Pátina marrón rojiza. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 103 Numistats ref: 483569

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.747A RIC 747A Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (199 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Italia a izq. sentada sobre globo, con cetro y cornucopia; TR POT COS III, S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 104 Numistats ref: 483568

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS IIII, S-C. RIC-855. Pequeña grieta. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 105 Numistats ref: 483567

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo tetrástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG REST, exergo COS IIII, en campo S-C. RIC-1004, Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 106 Numistats ref: 483566

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1031 RIC 1031 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Ley. terminada en TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y niño entre dos niños; PIETATI AVG COS IIII. RIC-1031. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 107 Numistats ref: 483565

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Vesta a izq., AVGVST, S-C. RIC-1124. Porosidades. Pátina verde. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 108 Numistats ref: 483564

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MAYOR. As. Post. 141. R/ Ceres; (AVGVS)TA. S-C. RIC-1172. Anv. descentrado. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 109 Numistats ref: 483563

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario (145-147). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 110 Numistats ref: 483562

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.432A RIC 432A Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo (145). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS III. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. Golpecitos. MBC+. Descripción
3350 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 111 Numistats ref: 483561

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161). R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIAE PVBLICAE. RIC-1378c. Pátina verde. MBC. Descripción
230 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 112 Numistats ref: 483560

Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Busto de Julia Domna; IVLIA AVGVSTA. RIC-161a. Erosiones en el canto. MBC-. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 113 Numistats ref: 483559

Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. Posterior a 201 d.C. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos partos. RIC-176. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:PART MAX P M TR P VIIII
Tipo reverso:Two captives, each wearing pointed cap and draped to ankles, seated in mourning aptitude back to back, left and right of central trophy
Referencias:
RIC ric.4.ss.176 RIC 176 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:VIRTVS AVGVSTOR
Tipo reverso:Virtus, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and parazonium in left hand; behind, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.176 RIC 176 Ver moneda

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 114 Numistats ref: 483558

Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (195-196). A/ IMP VII. R/ Bonus Eventusa izq. con cetro de frutas y espigas; BONVS EVENTVS. RIC-468. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP VII
Leyenda reverso:BONI EVENTVS
Tipo reverso:Bonus Eventus, draped, standing left, holding up basket of fruit in right hand and two corn-ears in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.468 RIC 468 Ver moneda

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 115 Numistats ref: 483557

Imperio Romano Categoria
CARACALLA Y RESCUPORIS II. Estátera (211-2). A/ Busto de Rescuporis II diademado y drapeado a der.; BACILEWC RHCKOVPORIDOC. R/ Cabeza de Caracalla laureada a der., delante estrella, debajo fecha HF (508). El 7,72 g. SGI-5482. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 116 Numistats ref: 483556

Imperio Romano Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con conucopia y espiga sobre modio; P M TR P II COS P P. RIC-26. EBC-. Descripción
135 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 117 Numistats ref: 483555

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220). R/ Sol avanzando a izq., delante estrella; P M TR P COS III P P. RIC-28. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 118 Numistats ref: 483554

Imperio Romano Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-222). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPEI PERPETVAE. RIC-199. Leves erosiones. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 119 Numistats ref: 483553

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA. Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar; en campo a der. estrella. SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-92, lote nº 300. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado
123 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 120 Numistats ref: 483552

Imperio Romano Categoria
ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado