Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 81 Numistats ref: 483391

Imperio Romano Categoria
Lote 12 denarios: Alejandro Severo (3), Caracalla (2), Heliogábalo, Julia Domna, Geta, Maximino I y Septimio Severo (3). Calidad media MBC/MBC+. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 82 Numistats ref: 483390

Imperio Romano Categoria
Lote 3 follis: Licinio (2) y Constantino I. MBC-/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 83 Numistats ref: 483389

Imperio Romano Categoria
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F MAT CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq.; encima SPQR/ MEMORIAE /AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 84 Numistats ref: 483388

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Denario forrado. Roma (51-54 d.C.). R/ AGRIPPINAE AVGVSTAE. RIC-92. Rayitas y faltas de metal. MBC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 85 Numistats ref: 483387

Claudius Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).cl.85 RIC 85 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Mano sujetando balanza, en medio PNR. R/ SC rodeado por la ley. RIC-85. Pátina verde terrosa. MBC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 86 Numistats ref: 483386

Imperio Romano Categoria
NERÓN. Caesarea (Cappadocia). Didracma. A/ Cabeza laureada de Nerón a der. R/ Cabeza laureada de Claudio a der. AR 6,69 g. RPC-3631. RIC-613. Hojitas en rev. MBC+/MBC. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 87 Numistats ref: 483385

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.14 RIC 14 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALBA. Denario forrado. Tarraco? (68 d.C.). R/ DIVA AVGVSTA. RIC-14. Faltas de metal. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 88 Numistats ref: 483384

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.167 RIC 167 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ SPQR/OB/CS dentro de láurea. RIC-167. Golpe en anv. y erosiones. MBC-. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado
134 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 89 Numistats ref: 483383

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.200 RIC 200 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma a izq.; ROMA RENASCES. RIC-200. Finas rayas en rev. Pátina gris. MBC/MBC-. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 90 Numistats ref: 483382

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.70 RIC 70 Referencias
Imperio Romano Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VI)R SACR FAC. RIC-70. Algo descentrada. MBC+. Rara. Descripción
210 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 91 Numistats ref: 483381

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). R/ Roma a izq. con lanza y Victoria;ROMA, S-C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 92 Numistats ref: 483380

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; (IOVI) VICTORI, SC. RIC-388. Pátina verde con erosiones en rev. BC+/BC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 93 Numistats ref: 483379

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVSTI, S-C. RIC-395. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Descripción
135 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 94 Numistats ref: 483378

Imperio Romano Categoria
PERIODO ENTRE DOMICIANO Y NERVA. Cuadrantes anónimos. A/ Lechuza. R/ Laurel; S-C. RIC-No. Pátina oscura terrosa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 95 Numistats ref: 483377

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.247 RIC 247 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Áureo. Roma (112-4). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Fachada de la basílica Ulpia; BASILICA VLPIA. CH-42. RIC-247. MBC-. Rara. Descripción
3800 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 96 Numistats ref: 483376

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.345 RIC 345 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. R/ Felicitas a izq.; PARTHICO PM (TRP) COS VI PP SPQR. RIC-345. Porosidades. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 97 Numistats ref: 483375

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC/DAC sobre tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI S-C. CH-452. RIC-527. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 98 Numistats ref: 483374

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (132-134). R/ Liberalitas a der. con cornucopia; LIBERALITAS AVG COS III P P. RIC-216. Cospel abierto. EBC-. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 99 Numistats ref: 482709

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.562B RIC 562B Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; casco bajo su pie y escudo detrás; PONT MAX TR POT COS III, SC. RIC-562b. Fina grieta. Bonita pátina verde claro con algunas erosiones. EBC-/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 100 Numistats ref: 480197

Imperio Romano Categoria
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar, con mano der. levantada y en izq. frasco de perfume; TR POT COS II; PIE-TAS. RIC-433. Cospel abierto. EBC. Descripción
325 EUR Salida
- Estimado
325 EUR Realizado