Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 61 Numistats ref: 483411

Grecia Antigua Categoria
PANFILIA. Aspendos. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 11,01 g. COP-153 ss. SBG-5381. BC/BC+. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 62 Numistats ref: 483410

Grecia Antigua Categoria
FENICIA. Tiro. Shekel (126-65 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a der., delante clava y fecha; detrás monograma, entre las patas letra fenicia. AR 13,64 g. SBG-5919 vte. Rayitas. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 63 Numistats ref: 483409

Grecia Antigua Categoria
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., delante glóbulo. EL-7,37 g. J-299. SBG-6456. MBC-. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 64 Numistats ref: 483408

Grecia Antigua Categoria
REYES DE TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuerno de Amón. R/ Atenea con Niké, delante flor. AR 14,61 g. SBG-6814 (vte.). Rayas y leves erosiones. MBC. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 65 Numistats ref: 483407

Grecia Antigua Categoria
BACTRIA. Menandro. Dracma (160-145). R/ Atenea a der., delante monograma. AR 2,4 g. SBG-7604 vte. Agujero tapado. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 66 Numistats ref: 483406

República Romana Categoria
Quadrigatus. Roma. A/ Roma en cartela en relieve. AR 3,87 g. CRAW-28/4. Defecto de cospel en anv. MBC. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 67 Numistats ref: 483405

República Romana Categoria
Semis imitación. A/ S detrás de la cabeza. R/ S delante de la proa, debajo (R)OMA. Pátina verde terrosa. BC+. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 68 Numistats ref: 483404

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 21/4 Referencias
República Romana Categoria
Quadrans. 269-266 a.C. CRAW-21/4. Pátina verde. MBC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 69 Numistats ref: 483403

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 35/4 Referencias
República Romana Categoria
Quadrans. 225-217 a.C. CRAW-35/4. Pátina verde. BC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 70 Numistats ref: 483402

República Romana Categoria
Semiuncia. Roma (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa, encima ROMA. CRAW-38/7. Pátina verde. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 71 Numistats ref: 483401

República Romana Categoria
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza LXXXI. R/ Encima del jinete III, debajo L. FRVGI y ROMA en monograma. CRAW-340.1. FFC-240. EBC-/MBC+. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 72 Numistats ref: 483400

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 345/1 Referencias
República Romana Categoria
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte de espaldas a der. con lanza al hombro. R/ Victoria en biga; CN. LENTVL. CRAW-345/1. FFC-624. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 73 Numistats ref: 483399

República Romana Categoria
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Delante de la cara de Saturno . I. CRAW-313/1. FFC-907. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 74 Numistats ref: 483398

República Romana Categoria
POMPEIA. Denario forrado. R/ Pastor y loba con los gemelos. CRAW-235. FFC-1018 ss. Sin restos de plata. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 75 Numistats ref: 483397

República Romana Categoria
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372/2. FFC-1072. MBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 76 Numistats ref: 483396

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42.40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra y lituus; MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa, flanqueado por los hermanos cataneses; encima PRAEF, debajo ilegible. CRAW-511.3. FFC-26. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 77 Numistats ref: 483395

MARCO ANTONINO. Denario. Ceca móvil (32-31 a. C.). R/ Aquila entre dos signa; LEG III. CRAW-544.15. FFC-33. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 78 Numistats ref: 483394

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.169 RIC 169 Referencias
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Toro embistiendo a izq.; exergo IMP.X. RIC-169. FFC-110. Contramarcas. BC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 79 Numistats ref: 483393

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
516 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 80 Numistats ref: 483392

AUGUSTO. Denario. Rev. incuso. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado