Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 64
REYES DE TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuerno de Amón. R/ Atenea con Niké, delante flor. AR 14,61 g. SBG-6814 (vte.). Rayas y leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 207
Felipe. 1558. Güeldres. Del-29a. DAV-8492. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 206
1/5 de escudo. 1572. Dordrecht. Vti-858. Fina grieta y marcas de acuñación. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 551
EGIPTO. Baja Época. 664-332 a.C. Fayenza. Figura exenta de pateco en ambas caras. Altura 3,4 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 61
PANFILIA. Aspendos. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 11,01 g. COP-153 ss. SBG-5381. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 205
1/5 de escudo. 1567. Brujas. Vandhoudt-271BG. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 550
EGIPTO. Baja Época. 712-343 a.C. Fayenza. Figura exenta de pateco. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 204
1/5 de escudo. 1566. Brujas. Fecha 6 6 bajo el busto. Vandhoudt-271BG. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 203
1/10 de escudo. 1572. Amberes. Vanhoudt-308AN. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 202
1/10 de escudo. 1571. Amberes. Vanhoudt-308AN. Plata agria. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 56
LIDIA. 1/2 estátera plata. Época de Creso. 560-546 a.C. A/ Prótomo de león frente a prótomo de toro. R/ Punzón incuso. SBG-3420. AR 4,92 g. RC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 55
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso. AR 17,10 a. SBG-2520. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 54
EÓLIDA. Temnos. Tetradracma a nombre de Alejandro III. R/ Delante de Zeus jarra rodeada de vides y monograma. AR 16,01 g. SBG-4226. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 53
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (190-133 a.C.). R/ A der. sistro. COP-408. SBG-3944 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 51
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,6 g. COP-1010-13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 50
ESCITIA. Olbia. Aes Grave. 437-410 a.C. SNG BM Mar Negro 383. Leves oxidaciones. MBC+.