ROMA. Imperio Romano. III-IV d.C. Bronce. Lote de 2 anillos: uno con representación de león cazando ciervo, otro con representación de un pastor con una cabra. Diámetro interior 18 y 14 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 92
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; (IOVI) VICTORI, SC. RIC-388. Pátina verde con erosiones en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 91
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). R/ Roma a izq. con lanza y Victoria;ROMA, S-C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 235
Jetón. 1666. AE, 30,5 mm. Dugn-4233. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Fecha parcialmente visible, pero clara. CR-6D. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 85
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Mano sujetando balanza, en medio PNR. R/ SC rodeado por la ley. RIC-85. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 83
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F MAT CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq.; encima SPQR/ MEMORIAE /AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Lote 3 follis: Licinio (2) y Constantino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 79
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.