Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 346
8 escudos. 1813. Nuevo Reino. JF. VI-1502. Rotura de cuño en anv. Estuvo engarzada. Superficies porosas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 629
ROMA. Imperio Romano. II-IV d.C. Bronce. Cama de freno izquierdo de caballo. Espacio central con representación de caballo a izquierda. Altura 9,6 cm. Diámetro 8,0 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 57
PERSIA. Dárico. Periodo de Darío I a Jerjes II (420-375). Sardes. A/ Rey arquero de rodillas. R/ Punzón incuso. COP-274-277. SBG-3425. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 330
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Leves oxidaciones limpiadas. Vano en rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 457
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1906 D. KM-102. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 236
4 reales. 1684. Segovia BR. AC-562. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 408
Peseta. 1876. *18-76. Madrid. DEM. VII-57. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 227
8 reales. 1660. Segovia. BR. CA-1625. Leve final de plancha. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 62
FENICIA. Tiro. Shekel (126-65 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a der., delante clava y fecha; detrás monograma, entre las patas letra fenicia. AR 13,64 g. SBG-5919 vte. Rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 316
5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. Pequeños defectos de cospel. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 106
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Ley. terminada en TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y niño entre dos niños; PIETATI AVG COS IIII. RIC-1031. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 103
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (199 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Italia a izq. sentada sobre globo, con cetro y cornucopia; TR POT COS III, S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 179
ALMORÁVIDES. Alí ben Yusuf. Dinar. 510 h. Marrakush. Con "am sanata". V-No. Hazard 195 (vte.). Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 163
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. Ley. de anv. y rev. entre puntos. CNV-219.26 EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 278
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. Golpecitos en gráfila. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 611
ROMA. Imperio Romano. II-III d.C. Bronce. Figura itifálica, velada, sujetando frutas. Altura 8,0 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 309
4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 451
COSTA RICA. 10 pesos. 1870. KM-115. Raya en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 449
CHILE. 10 pesos 1853. KM-123. Muesca en canto y hojas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 286
8 reales. 1803. México. TH. VI-801. Dos golpecitos en gráfila y leva acuñación floja. B.O. Muy rara en esta conservación. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 565
EDAD OSCURA. Chipre. Geométrico II. 1050-900 a.C. Lote de 2 vasos de pasta grisácea con decoración geométrica. Altura 9.1 y 9,2 cm.