Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 488
ESTADOS ITALIANOS. SICILIA (1166-1189). Guillermo II. Tarí. Mesina. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 586
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Jaspe negro. Entalle con representación de sátiro avanzando a izquierda, mano der. levantada y en izq. sujetando pedum (cayado) y piel. A sus pies perro. Altura: 13 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 577
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Oro. Lote de 2 anillos: uno con motivo cirular y otro con V.F. Diámetro interior: 11 y 13 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 572
ROMA. República Romana. I a.C. Plomo. Lote de 6 glandes bicónicos. Cuatro con CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Altura 3,6-4,5 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 226
8 reales. 1659. Potosí E. Dos fechas. AC-1523. Oxidación. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 43
Lote 5 dióbolos. Dinastías de Licia (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león. R/ Trisqueles. COP-22 ss. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 198
4 reales. 1595. Granada (F).AC-491. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 188
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. ARAGO al final de la ley. de anv. IV-864.2. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 182
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a la izq. de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 90
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VI)R SACR FAC. RIC-70. Algo descentrada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 89
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma a izq.; ROMA RENASCES. RIC-200. Finas rayas en rev. Pátina gris. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 75
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372/2. FFC-1072. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 554
EGIPTO. Dinastía XXX. 378-341 a.C. Fayenza. Ushebti anepígrafo. Altura 18 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 190
1/2 real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. AC-. Rotura al borde. Leves vanos. MBC. Rara. Rotura al borde. Leves vanos. MBC. Rara. Ex HSA 8623.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 31
MURTILIS. Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; debajo (MVRT)IL entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo entre líneas L. AP. DEC. CNH-6. I-1761. Gomes 02.02. ACIP-2553. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 520
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1862. Series 3PPB. Fr-16. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 637
VISIGODO. 640-711 d.C. Bronce. Lote de 2 hebillas liriformes. Una con apéndice distal rectangular, nueve apéndices en perfil y decoración vegetal en roleo. Otra con seis apéndices en perfil y dos campos decorativos: rectangular con botones circulares de radios curvos y otro circular, con botón central rodeado de círculos sogueados. Longitud 8,1 y 8,6 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 136
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260 d.C.). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CAES LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona, a sus pies cautivo; (VI)CTORIA AVG. RIC-251. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 438
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Dinar. Al-Hakim Bi-Amr Allah (386-411H/996-1021). Ceca y fecha ilegibles. Nikol tipo A1. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 260
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. Pátina gris. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 600
ROMA. Imperio Romano. I-IV d.C. Vidrio. Lote de 4 piezas: ungüentario tubular, botella con depósito cónico, ungüentario con depósito esférico y cuello largo y ollita (?). Altura 5,6-10,4 cm.