Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 110
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Áureo (145). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS III. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 250
Escudo. Fecha no visible. Madrid. J. Doble acuñación en rev. Tipo inédito. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 587
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Mármol. Cabeza de Baco en altorrelieve. Altura 18,4 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 328
20 reales. 1833. Madrid. DG. VI-1078. Pequeñas marcas en la gráfila. Ligera pátina. B.O. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 257
8 escudos. 1757. Nuevo Reino. S. VI-621. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 170
WAMBA. Tremissis. Toleto. A/ Puntos encima de las letras INDHNN de la ley. R/ + TOLETO PIVS. CNV-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 280
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 345
8 escudos. 1815. México. HJ. VI-1488. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 281
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 347
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 214
4 escudos. Sevilla B. Fecha no visible. AC-1097. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 115
CARACALLA Y RESCUPORIS II. Estátera (211-2). A/ Busto de Rescuporis II diademado y drapeado a der.; BACILEWC RHCKOVPORIDOC. R/ Cabeza de Caracalla laureada a der., delante estrella, debajo fecha HF (508). El 7,72 g. SGI-5482. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 63
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., delante glóbulo. EL-7,37 g. J-299. SBG-6456. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 237
2 escudos. 1667. Nuevo Reino R. Solo visible la fecha completa. AU 6,62 g. Rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 344
8 escudos. 1808. México. TH. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 172
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 171
EGICA. Tremissis. Cordoba. A/ + IND . IN . M . NEEGICA R+. Ley. terminada en punto. R/ Dos puntos a cada lado de la cruz; + CORDOBA PATRICIA. CNV-No. Tipo 510a. Faltan fragmentos al borde, que no afectan a la ley. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 313
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 312
8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. Canto golpeado. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 311
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 251
2 escudos. Nuevo Reino. Castillos y leones cambiados. Sin datos visibles. AU 6,77 g. AC-tipo 243. MBC+.