Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 483
ESTADOS PONTIFICIOS. Alejandro VII. Testón. 1690. KM-527. Agujero tapado. Hoja en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 482
ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Medalla. Alejandro VII. R/ PROCIDAMVS T. APREDIBVS (…) VERITATE. AR 49,44 G. 41 MM. Fundida. Grabador: G. M. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 481
ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PONTIFICIOS. Lote 3 medallas. Inocencio X (2 medallas: Puerta Santa, Año VII-1650) y Clemente X (Año I, Roma RESURGENS). Acuñaciones posteriores. AE 30,5 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 479
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Francisco I. Piastra. 1825. KM-C 137. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 474
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 120 granas. 1805 LD. KM-C 993. Rayitas de ajuste. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 127
MARINIANA. Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz; CONSECRATIO. RIC-6. Leves vanos. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 471
INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1817. Goa. Gomes-18.13. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 124
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ Virtus a der. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG, S-C. RIC-126a. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 467
GRAN BRETAÑA. Jorge V. 1 chelín. 1917. KM-816. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 120
ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 465
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello. 1739. AE-26 mm. Hojitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 119
JULIA MAESA. Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando en altar; en campo a der. estrella. SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-92, lote nº 300.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 464
FRANCIA. 25 centimes. 1904. KM-856. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 461
FRANCIA. Medalla. Napoleón. R/ Puerta de Alcalá. Conmemora la entrada de los franceses en Madrid el 4 de diciembre de 1808. Grabadores: Andrieau y Benet. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 459
FRANCIA. Antoine de Lorraine (1508-1544). Doble Gros. 3,39 g. De Saulcy XIV, 12. Vanos de acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 458
FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ + CRATIAD-IREX. R/+ CVRTISASO HIEH. Morrison 903. MC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 112
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Busto de Julia Domna; IVLIA AVGVSTA. RIC-161a. Erosiones en el canto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 453
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote 39 piezas: 1 centavo 1957, 1961, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S. 1972-S y 1973-S; 5 centavos 1657, 1959, 1961,1962, 1964, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S, 1972-S y 1973-S; dime 1957, 1961, 1962, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971, 1972-S, 1973-S; 1/4 dólar: 1957, 1961, 1962, 1963, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S, 1972-S; 1/2 dólar 1961 y 1964. Prueba.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 452
ESTABLECIMIENTOS DEL ESTRECHO 10 centavos. 1899. KM-11. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS IIII, S-C. RIC-855. Pequeña grieta. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 102
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P F TR. R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; COS III, S-C. RIC-602. Pátina marrón rojiza. EBC-.