Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 319
1 quarto. 1817. Caracas. Resello en anv. VI-7 vte. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 609
ROMA. Imperio Romano. I d.C. Bronce. Figura exenta de Isis-Fortuna. Altura 7,2 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 173
WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-606. Fina grieta. Segundo ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 314
8 maravedíes. 1812. Segovia. VI-4. Acuñación defectuosa con amplios vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 603
ROMA. Imperio Romano. IV d.C. Vidrio verde y azul. Lote de 9 colgantes: 8 con representación de león. Encima estrella y luna. Y 1 con representación de ánfora. Dos con irisaciones. Diámetro 12-17 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 154
Lote 4 Follis Bizantinos. BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 499
PORTUGAL. María II. Pataco. Ensayo. Oporto. Gomes-E4.01. KM-PN-78. Marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 153
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ A detrás del busto. R/ CONCORIDA MILITVM, marca de ceca: en campo H, en exergo . ESIS*. RIC-281. Pátina oscura. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 495
PORTUGAL. 10 reis. 1714. Gomes 24.02. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 494
MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 493
MÉXICO. 8 escudos- 1852. Guadalupe y Calvo. KM-383.6. Estuvo engarzada. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 147
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (307-310). R/ Busto del sol radiado y drapeado a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 146
CONSTANTINO I. Silicua. Siscia (326-327). A/ Cabeza del emperador diademada, diadema sin rosetas. R/ CONSTAN-TINVS AVG, en exergo, marca de ceca SIS. RIC-210. Pequeña rotura en el borde. Pátina gris. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 491
Lote 5 jetones. Países Bajos. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 490
ITALIA. Víctor Manuel I. 1 lira. Roma. 1906. KM-32. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 142
SEVERO II. Follis. Antioquía (c. 305). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca E/ANT. RIC 71a. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 141
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KB. RIC-27b. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 140
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KG (gamma). RIC-27b. RPO. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 485
ESTADOS PONTIFICIOS. Pío VII. Scudo. Bolonia. 1830. KM-No. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 484
ESTADOS PONTIFICIOS. Inocencio XII. Media piastra. Año IX. 1696. Soldadura quitada. KM-163. Dos golpecitos en anv. Pudo estar colgada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 138
MAXIMIANO. Follis. Roma. R/ Genio Populi Romani, exergo marca de ceca S*. RIC-94b. R. P. O. MBC+/MBC.