Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 511
Banco de España en Burgos. 500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D4 . Ligera restauración. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 510
Banco de España. 500 pesetas. Pareja correlativa.. 8-1928. Sin serie. ED-C7. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 509
RUSIA. Nicolás I. 3 kopeks. 1844 EM. KM-146.1. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 19
GADIR. Octavo? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Delfín a izq.; encima y debajo ley. púnica. AE 1,89 g. CNH-47. I-1353. ACIP-677. Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 18
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Ley. púnica gdr; resello delfín. I-1339-43?/ 1358 (rev.). ACIP-665? Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 17
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq.; en medio resello C.KM. CNH-35? I-1339-43. ACIP-665? RC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 505
RUSIA. Iván Fedorovich (1427-56). Denga con resello TANGHA. Vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 504
PORTUGAL. 5 escudos. 1934. Gomes-35.03. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 14
CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas; en medio CE(…). CNH-1. I-823-4. ACIP-2413. Pátina verde. MBC/MBC- Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 503
PORTUGAL. 2,5 escudos. 1948. Gomes-30.11. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 501
PORTUGAL. 5 centavos. 1920. Gomes-05.01. R.B.O. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 10
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS IIII VIR CART. I-686. RPC-123. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 646
PREHISPÁNICO. Cultura Quimbaya. 500-1600 d.C. Terracota. Figura antropomorfa sedente. Altura 18,7 cm. Ex. col. Dr. Klaus Maria (1940-2011). Ex. Hirsch 282, lot. 12.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 645
PREHISPÁNICO. Cultura Quimbaya. 500-1600 d.C. Terracota. Figura antropomorfa sedente. Altura 22,8 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 7
CARTHAGO NOVA. Mitad. Época de Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales. R/ Corona de Isis; IVBA REX IVBAE F II V QV. I-585. RPC-169. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 643
PREHISPÁNICO. Cultura Colima. II a.C. - III d.C. Terracota. Figura exenta femenina. Altura 11,6 cm. Pegado / restaurado.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 4
AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoR/ATaS con línea en medio. CNH-28. I-102. ACIP-1757. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 348
Lote 5 piezas falsas de época: 20 reales 1855 metal blanco, 4 reales 1848 Madrid metal blanco, 4 escudos 1867 Madrid metal blanco, 10 reales 1855 Barcelona latón y 40 céntimos de escudo 1865 Madrid latón plateado. MBC-/MBC. El 4 escudos con corte de cizalla.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 639
PERÍODO MEDIEVAL. Islámico y cristiano. Siglos X-XI. Lote de 5 piezas de plomo: dado y amuleto islámico (incompleto, con palabra Allah en anv. y cruz sobre podio en rev.), dos cabezas masulinas y dos objetos monetiformes cristianos. Altura: 16-36 mm. Diámetro: 14 y 17 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 343
8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. Fina rayita en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 342
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.