Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 537
PRÓXIMO ORIENTE. Irán. II milenio a.C. Esteatita, concha y plata. Collar con cuentas y decoración en espiral qcuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 46
GALIA. Senones. Potin. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo a izq. AE 2,65 g. SBG-143. Cospel irregular con perforación. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 45
GALIA. Cadurcos. Dracma. A/ Cabeza. R/ À la croix. AR 1,28 g. SBG-No. Acuñación defectuosa. RC/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 44
Lote 7 piezas: 4 bronces griegos, 2 bronces greco-púnicos y 1 bronce cruzadas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 41
TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOL. CNH-1. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 40
TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; delante (Ti). R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS sobre línea. CNH-10. I-2392. ACIP-1898. RC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 527
Revista Nvmms: lote 3 números (I, III, IV-VI).
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 37
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der., bajo línea ley. ibérica SEKaISA. CNH-9. I-2141. ACIP-1530. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 526
Gaceta Numismática: 48 volúmenes (68, 76-85, 88-127).
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 36
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete a der. con insignia rematada en águila; bajo línea ley. ibérica SEKaISA. Anv. algo descentrado. CNH-17. I-2129. ACIP-1538. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 380
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 35
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 34
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; peinado en tres filas, detrás signos ibéricos O.Ku. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. CNH-4. I-1863. ACIP-1799. Leve vano. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 523
INGLATERRA. 10 libras. Sin fecha (1966-70). Pareja correlativa. Pick-376b. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 28
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq.; debajo ley. ibérica IKaLENSKeN. CNH-19. I-1409. ACIP-2091. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 517
Banco de España en Burgos. 50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a . Con todo el apresto. PL.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 24
GADIR. Octavo? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq. AE 0,92 g. CNH-65. I-No. ACIP-695. Pátina verde rugosa. BC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 368
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 23
GADIR. Cuarto? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. CNH-62. I-1346. ACIP-692. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 367
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Limpiada. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 366
20 reales. 1836. Madrid. CR.VI-497. Pátina gris. MBC+.