EÓLIDA. Temnos. Tetradracma a nombre de Alejandro III. R/ Delante de Zeus jarra rodeada de vides y monograma. AR 16,01 g. SBG-4226. Superficies erosionadas. MBC.
OBULCO. Semis. A/ Águila a der. con alas abiertas, detrás creciente. R/ Toro a der.; encima ley. (OBVLCO) entre líneas. CNH-62. I-1849. ACIP-2241. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq.; en medio tridente, encima y debajo ley. púnica mp'l/ `gdr. CNH-49. I-1339. ACIP-679. Concreciones. RC/BC+. Escasa.
CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio (31-37 d.C.) A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F. R/ Cabeza de Calígula a izq. C CAESAR QVIN (…). I--611. RPC-184.Oxidaciones limpiadas. BC.