AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F MAT CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq.; encima SPQR/ MEMORIAE /AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Mano sujetando balanza, en medio PNR. R/ SC rodeado por la ley. RIC-85. Pátina verde terrosa. MBC.
NERÓN. Caesarea (Cappadocia). Didracma. A/ Cabeza laureada de Nerón a der. R/ Cabeza laureada de Claudio a der. AR 6,69 g. RPC-3631. RIC-613. Hojitas en rev. MBC+/MBC.
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; (IOVI) VICTORI, SC. RIC-388. Pátina verde con erosiones en rev. BC+/BC.
TRAJANO. Áureo. Roma (112-4). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Fachada de la basílica Ulpia; BASILICA VLPIA. CH-42. RIC-247. MBC-. Rara.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC/DAC sobre tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI S-C. CH-452. RIC-527. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/EBC-.
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; casco bajo su pie y escudo detrás; PONT MAX TR POT COS III, SC. RIC-562b. Fina grieta. Bonita pátina verde claro con algunas erosiones. EBC-/MBC+.
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar, con mano der. levantada y en izq. frasco de perfume; TR POT COS II; PIE-TAS. RIC-433. Cospel abierto. EBC.