FENICIA. Tiro. Shekel (126-65 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a der., delante clava y fecha; detrás monograma, entre las patas letra fenicia. AR 13,64 g. SBG-5919 vte. Rayitas. MBC-/MBC.
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., delante glóbulo. EL-7,37 g. J-299. SBG-6456. MBC-.
REYES DE TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuerno de Amón. R/ Atenea con Niké, delante flor. AR 14,61 g. SBG-6814 (vte.). Rayas y leves erosiones. MBC.
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza LXXXI. R/ Encima del jinete III, debajo L. FRVGI y ROMA en monograma. CRAW-340.1. FFC-240. EBC-/MBC+.
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte de espaldas a der. con lanza al hombro. R/ Victoria en biga; CN. LENTVL. CRAW-345/1. FFC-624. MBC+.
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42.40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra y lituus; MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa, flanqueado por los hermanos cataneses; encima PRAEF, debajo ilegible. CRAW-511.3. FFC-26. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.