ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Calcedonia verde. Entalle con representación de una abeja en anverso y perro y sirena enfrentados en reverso. Longitud 20 mm.
ROMA. Imperio Romano. II a.C. - I d.C. Cerámica. Vaso de paredes finas, de pasta anaranjada con decoración a barbotina de escamas en el galbo superior. Altura 9,8 cm.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (199 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Italia a izq. sentada sobre globo, con cetro y cornucopia; TR POT COS III, S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (159-160). A/ Ley. terminada en TR P XXIII. R/ Pietas a izq. con globo y niño entre dos niños; PIETATI AVG COS IIII. RIC-1031. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
FENICIA. Tiro. Shekel (126-65 a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a der., delante clava y fecha; detrás monograma, entre las patas letra fenicia. AR 13,64 g. SBG-5919 vte. Rayitas. MBC-/MBC.