TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOL. CNH-1. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
GALIA. Senones. Potin. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo a izq. AE 2,65 g. SBG-143. Cospel irregular con perforación. Pátina verde. MBC/BC+.
CALABRIA. TARENTUM. Didracma. A/ Jinete a der., detrás GY. R/ Taras a izq. con Niké con corona y cornucopia; detrás haz de rayos, debajo TARAS, delante G L U. AR 6,53 g. SBG-No. COP-No. MBC+/MBC.
TESALIA. Magnetes. Dracma. 196-146 a.C. AR 3,53 g. A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Ártemis sentada sobre proa a izq. COP-153. SBG-2136. Pequeñas erosiones. MBC-.
EÓLIDA. Temnos. Tetradracma a nombre de Alejandro III. R/ Delante de Zeus jarra rodeada de vides y monograma. AR 16,01 g. SBG-4226. Superficies erosionadas. MBC.
LIDIA. 1/2 estátera plata. Época de Creso. 560-546 a.C. A/ Prótomo de león frente a prótomo de toro. R/ Punzón incuso. SBG-3420. AR 4,92 g. RC/MBC-.
PERSIA. Dárico. Periodo de Darío I a Jerjes II (420-375). Sardes. A/ Rey arquero de rodillas. R/ Punzón incuso. COP-274-277. SBG-3425. MBC-.
PONTO. AMISOS. Dracma. S. V-IV a.C. A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. COP-120-6 vte. SBG.3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
LICIA. Kragos. Hemidracma (48-23 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira, en campo K-P, a izq. espiga. COP-No. SBG-5270 vte. EBC-.