NERÓN. Caesarea (Cappadocia). Didracma. A/ Cabeza laureada de Nerón a der. R/ Cabeza laureada de Claudio a der. AR 6,69 g. RPC-3631. RIC-613. Hojitas en rev. MBC+/MBC.
EGIPTO. Dinastía XXVI. 664-525 a.C. Fayenza vitrificada. Figura con representación de dios Tueris. Altura 5,7 cm. Presenta falta de pies. Incluye peana.
VISIGODO. 640-711 d.C. Bronce. Lote de 2 hebillas liriformes. Una con apéndice distal rectangular, nueve apéndices en perfil y decoración vegetal en roleo. Otra con seis apéndices en perfil y dos campos decorativos: rectangular con botones circulares de radios curvos y otro circular, con botón central rodeado de círculos sogueados. Longitud 8,1 y 8,6 cm.
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260 d.C.). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CAES LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona, a sus pies cautivo; (VI)CTORIA AVG. RIC-251. Pátina verde. MBC.