ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Terra sigillata. Plato gálico con decoraciones vegetales en el interior del labio exvasado. Diámetro interior 16,4 cm. Altura 4,0 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 94
PERIODO ENTRE DOMICIANO Y NERVA. Cuadrantes anónimos. A/ Lechuza. R/ Laurel; S-C. RIC-No. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 581
ROMA. Imperio Romano. I d.C. Plata y cornalina. Anillo con entalle con representación de dos gallos enfrentados. Diámetro interior 15 mm. Pequeñas oxidaciones.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 612
ROMA. Imperio Romano. I-IV d.C. Oro. Botón-aplique indumentario en forma de concha. Altura 18 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 447
AUSTRIA. Archiduque Fernando. Tálero. S/F. Hall. AUSTRI al final de la ley. del anv. DAV-8100. Rayas de acuñación. B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 269
Escudo. 1782. Madrid. JD. Golpecito en gráfila. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 267
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 229
10 reales. Cagliari. Fecha no visible. Olivares-1er. tipo. Acuñación muy floja. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 544
EGIPTO. Dinastía XIII. 1786-1705 a.C. Esteatita. Escarabeo con jeroglífico. Altura 19 mm. Incluye peana.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 2
ACINIPO. Semis. A/ Estrella a izq. del racimo. R/ Ley. ACINICO. CNH-6 (corr.). I-48 vte. ACIP-249 (corr.). Pequeñas marcas de limpieza. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 181
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de lobulado. III-380. BMM-528. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 262
8 reales. 1788. Potosí PR. VI-996. Marcas. Flan grande. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 225
8 reales. 1653. Potosí E. Dos fechas. AC-1503. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 432
Serie 8 valores FNMT. *70. VII-425. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 88
GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ SPQR/OB/CS dentro de láurea. RIC-167. Golpe en anv. y erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 538
PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Asirio Antiguo. II-I Milenio a.C. Cerámica. Sonajero zoomorfo. Longitud 9,6 cm. .
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 532
VALLE DEL INDO. Cultura Harappa. III milenio a.C. Terracota. Figura con representación de jinete. Altura 13,4 cm. Restaurado / pegado.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 38
INCIERTA ¿SISAPO? Semis? A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der.; detrás palma, bajo línea ley. CNH-11. I-2252. ACIP-898. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 197
4 reales. México O. AC-505. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 613
ROMA. I a.C. - II d.C. Bronce. Lote de 2 piezas: aplique en forma de cabeza de carnero y asa en forma de cabeza de cabra. Longitud: 3,5 y 3,6 cm.