ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Vidrio. Ungüentario de tipo candelabro. Altura 17,3 cm. Pátina de opacidad. Con etiqueta antigua en la base.
ROMA. Imperio Romano. II d.C. Terracota. Lucerna de arcilla anaranjada, piquera de punta redonda y dos orificios de llenado. En disco central decoración geométrica. Longitud 11,4 cm.
ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES. Fernando IV de Sicilia (infante de España). 120 granos. Sicilia. 1805/4. KM-699.2. Golpecitos en canto. MBC-/MBC..
ROMA. Imperio Romano. II d.C. Terracota. Lucerna de arcilla grisácea, piquera redonda. Disco central con representación de Diana. Sello de alfarero en la base. Longitud 12,5 cm.