Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 530
PREHISTORIA. Paleolítico Medio y Superior. Musteriense, Auriñaciense y Solutrense. 75.000-19.000 BP. Sílex y cuarcita. Lote 11 piezas: 3 puntas de flecha solutrenses con pedúnculo y aletas; 2 hojas retocadas auriñacienses y 6 puntas de flecha musterienses. Todos con retoque escamoso cubriente. Altura 1,5 - 6,7 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 73
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Delante de la cara de Saturno . I. CRAW-313/1. FFC-907. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 72
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte de espaldas a der. con lanza al hombro. R/ Victoria en biga; CN. LENTVL. CRAW-345/1. FFC-624. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 49
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Sardes (344-323). R/ Debajo del trono TI, delante antorcha. AR 17,02 g. RPC-2622. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 187
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. III-848. BMM-1107. Rotura al borde, grieta y vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 65
BACTRIA. Menandro. Dracma (160-145). R/ Atenea a der., delante monograma. AR 2,4 g. SBG-7604 vte. Agujero tapado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 531
PREHISTORIA. Edad del Bronce y Edad de Hierro. II-I milenio a.C. Bronce. Lote de 11 puntas de flecha: 5 de tipo palmela y 6 ojivales con nervio central y aleta desarrollada. Altura 4,6 - 9,1 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 524
IRLANDA. 50 libras. 8-3-01. Pick-78b. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 360
Real. 1853. Barcelona. VI-246. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 356
5 céntimos de real. 1856. Segovia. VI-122. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 489
ESTADOS ITALIANOS. Toscana. Leopoldo II. 1 paolo. 1846. KM-C70a. Acuñación algo floja. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 463
FRANCIA. 5 francos. 1868-A. KM-803.1. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 435
5 pesetas. 1975*80. ERROR. VII-456. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 39
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der.; encima (DE)TVMO, bajo exergo SI(SI)PO. CNH-1. I-2255. ACIP-2498. Defectos de cospel. Flan irregular. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 371
20 reales. 1861. Madrid. Soldadura arreglada en canto. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 369
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Golpecito en gráfila. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 513
Banco de España. 100 pesetas. 1-1940. Serie E. ED-D39a. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 462
FRANCIA. 5 francos. 1856. A. KM-787.1. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 107
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Vesta a izq., AVGVST, S-C. RIC-1124. Porosidades. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 406
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. B.O./R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 87
GALBA. Denario forrado. Tarraco? (68 d.C.). R/ DIVA AVGVSTA. RIC-14. Faltas de metal. MBC-.