EGIPTO. Período tardío bajo dominación del Imperio Aqueménida (?). s. IV a.C. Fayenza. Amuleto con representación de dios Bes. Altura 3,1 cm. Incluye peana.
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza LXXXI. R/ Encima del jinete III, debajo L. FRVGI y ROMA en monograma. CRAW-340.1. FFC-240. EBC-/MBC+.