Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 498
PORTUGAL. Medalla. María II. 1833. AE-36 mm. Grabador: Barre. 2 puntos de óxido. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 133
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Hipocampo a der.; NEPTVNO CONS AVG, exergo N. RIC-245. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 446
ALEMANIA. Medalla conmemorativa del hundimiento del Lusitania. 1915. AE 55,5 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 405
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 52
TESALIA. Magnetes. Dracma. 196-146 a.C. AR 3,53 g. A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Ártemis sentada sobre proa a izq. COP-153. SBG-2136. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 326
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 417
1 céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. con marquitas. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 400
10 céntimos. 1870. Barcelona. Calada perfilando la figura del león rampante y escudo. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 638
PERÍODO MEDIEVAL. X-XIV d.C. Hierro. Herramienta de esultor o alfarero, con un extremo en forma de cincel denticulado y otro en forma triangular punzante. Altura 13,5 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 317
Lote 3 piezas de 2 maravedíes 1829, 1831 y 1833. Segovia. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 468
HUNGRÍA. BOHEMIA. Juan I de Bohemia (1310-1346). Gros de Praga. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 571
HISPANIA ANTIGUA Y ROMA. Íberos y Roma. II a.C. - III d.C. Bronce. Lote de 11 pondus (ponderales). Longitud: 10-25 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 549
EGIPTO. Período tardío bajo dominación del Imperio Aqueménida (?). s. IV a.C. Fayenza. Amuleto con representación de dios Bes. Altura 3,1 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 59
LICIA. Dióbolo. Dinastas de Licia, s. IV a.C. A/ Cabeza de león. R/ Trisqueles, alrededor ley. AR-1,17 g. COP-29 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 399
5 cts. 1870. Barcelona. OM. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 358
2'5 céntimos de escudo. 1868. Segovia. VI-193. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 357
1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. VI-1566. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 321
2 maravedís. 1827. Segovia. VI-143. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 318
Medalla. Boda real. Cádiz. 1816. AR-40 mm. 17,8 g. VIV-323. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 143
GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI. Marca de ceca R/A-R, exergo ALE. RIC-74. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 137
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (c. 295-6). R/ CONCORDIA MIL-ITVM; marca de ceca HA. RIC-13. EBC-/MBC+.