Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 217
8 maravedís. 1661. Sevilla. AC-405. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 114
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (195-196). A/ IMP VII. R/ Bonus Eventusa izq. con cetro de frutas y espigas; BONVS EVENTVS. RIC-468. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 22
GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq.; en medio creciente con punto y aleph; encima y debajo ley. púnica. CNH-58? I-1347? ACIP-689? Concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 13
CASTULO. Cuarto. A/ Signos ibéricos delante y detrás de la cabeza. R/ Jabalí, encima creciente y signo ibérico Bi. CNH-51. I-740. ACIP-2155. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 320
2 maravedís. 1820. Segovia. VI-139. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 132
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. RIC-230. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 413
Lote 10 piezas: 1 céntimo -4: 1870, 1906 (2) y 1912-, 2 cts.- 4: 1870, 1904, 1905 y 1912- y 50 cts. (2: 1907 EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 215
3 tarís. 1616. Messina. Spahr-55. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 175
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 166H. V-64. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 486
ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Baiocco. Pío IX. 1849-VI-R. KM-1339.1. Golpes. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 134
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. RIC-283. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 113
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. Posterior a 201 d.C. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos partos. RIC-176. Pequeña grieta. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 410
5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-91. Escasa. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 570
HISPANIA ANTIGUA Y ROMA. Íberos y Roma. III a.C. y I d.C. Bronce. Lote de 4 piezas: una campanilla ibérica y tres clavos leontomorfos, circulares. Altura 28 mm. Diámetro 16-20 mm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 521
FRANCIA. 300 francos. Sin fecha (1938). Ligera restauración. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 355
8 maravedís. 1847. Segovia. VI-99. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 349
Lote 10 fichas y jetones. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 555
EGIPTO. Período Ptolemaico. 323-30 a.C. Fayenza vitrificada. Ushebti. Altura 6,2 cm.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 529
Lote 12 libros relacionados con arqueología, numismática y arte.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 515
Banco de España. 100 pesetas. 5-1948. Sin serie. ED-D57. Ligero defecto de impresión en el margen inferior. SC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 174
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 165H. V-63. EBC-.