Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 820
ROMA. Imperio Romano. Aplique (II-III d.C.). Oro. Formado por dos hilos enredados formando el nodus herculeus. Longitud 18 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 684
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 718
INDIA. Lote de 10 fanam. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 881
PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Lote de dos jarras. Terracota anaranjada. Con decoración zoomorfa en forma de asas falsas. Altrua 16,2 y 17,1 cm. Diámetrp 7,1 y 8,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 868
PUEBLOS GERMANOS. Visigodo. Lote de dos hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Una con espacio cuadrado y circular decorado con motivos geométricos y apéndice trilobulado y otra con decoración geométrica y apéndice distal. Longitud 7,4 y 10,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 497
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 847
ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 objetos (I-IV d.C.). Bronce. Un aplique circular leontiforme, aplique con busto masculino barbado, aplique con representación de Atis, dos apliques con representación de dios Pan, una cabeza femenina y otra cabeza masculina barbada. Altura 1,4-2,3 cm. Longitud 2,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 839
ROMA. Imperio Romano. Aryballoi (II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones y exfoliaciones. Altura 11,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 824
ROMA. Imperio Romano. Vaso (siglo I a.C.-I d.C.). Cerámica de paredes finas. Con decoración a la barbotina. Altura 8,9 cm. Diámetro 6,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 819
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (I-III d.C.). Oro. Uno circular y otro rectangular. Longitud 12 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 813
ROMA. Imperio Romano. Anillo (I d.C.). Oro. EpigrafIado: FELIX. Dámetro interior 11 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 807
MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Hilo de oro enredado. Oro. Altura 4,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 685
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 683
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 198
PÉRTINAX. Denario. Roma (193). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 2,53 g. 17 mm. RIC-1a. Falta fragmento. Rayas. Metal cristalizado. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 83
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 300
ÉGICA y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,25 g. 20,8 mm. Falta fragmento de un 15%. CNV-580.15, mismo ejemplar citado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 299
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,05 g. 19,07 mm. Falta fragmento de un 25%. CNV-572.4, mismo ejemplar citado. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 686
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 124
AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 814
ROMA. Imperio Romano. Anillo (I-II d.C.). Oro. Liso. Diámetro interior 15 mm.