Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 282
JULIANO I. AE-1. Sirmium (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, marca de ceca BSIRM corona. AE 8,91 g. 28,3 mm. RIC-105. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 729
ESTADOS ITALIANOS. Víctor Manuel II. 20 liras. 1857. Turín. C-126.2. FR-1146. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 727
ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. 20 liras. 1849. P. Génova. KM-115.1. FR-1143. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 28
Divisores ibéricos inciertos. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con glóbulo. CNH-6. ACIP-529. CC-1026, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 118
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 440
PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. Nombre del rey en anv. y rev. III-384.1. AR 1,65 g. 20,7 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 641
ALFONSO XIII. 5 pesetas 1889*18-89. Madrid. MPM. VII-179. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 792
PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 hachas pulimentadas. Longitud 7,8-10,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 134
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 737
PORTUGAL. Juan V. 400 reis. 1718. KM-201. BC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 508
CARLOS III. 8 reales. 1772. Lima. JM. Punto en la primera marca de ceca. VI-885. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 859
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (IV-V d.C.). Barro cocido. Una rosa de los vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro estrías. Dimensiones 29,5 x 32,0.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 845
ROMA. Imperio Romano. Figura de Isis-Fortuna (I-III d.C.). Bronce. Sujeta cornucopia. Altura 5,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 94
TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 678
COSTA RICA. 2 colones. 1921. KM-139. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 657
ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBÜTTEL. Tálero. 1661. Zellerfeld. AR 28,83 g. 44,8 mm. DAV-6343. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 36
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,68 g. 18,6 mm. CNH-1. I-242. ACIP-1430. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 126
Lote de 9 denarios de Augusto a Alejandro Severo. BC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 519
CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 514
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 825
ROMA. Imperio Romano. Jarra (I-II d.C.). Terra sigillata. Con dos asas. Altura 13,8 cm. Diámetro 4,1 cm.