Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 696
FRANCIA. 2 luises de oro. 1788. Burdeos. K. KM-592.8. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 695
FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 691
10 dólares. 1907. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 690
10 dólares. 1887-S. KM-102. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 584
FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 627
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 95
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 138
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 757
1000 pesetas. 25 de abril de 1931. ED-C13. Plancha. Muy escaso.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 853
ROMA. Imperio Romano. Cama de freno izquierdo de caballo (III-IV d.C.). Bronce. Con representación de jinete a izquierda. Altura 9,2 cm. Diámetro 7,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 102
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 540
CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 503
CARLOS III. Lote 4 monedas de 1 escudo: Madrid DV 1787 (3) y Sevilla CM 1787 (1). dos de ellas con soldaduras en canto. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 843
ROMA. Imperio Romano. Figura de Sátiro (I-II d.C.). Bronce. Vestido con piel animal y sujetando copa con la mano derecha. Faltan pies. Altura 16,2 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 288
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,54 g. 20 mm. CNV-219.28. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 539
CARLOS III. 4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. Pudo estar engarzada. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 486
CARLOS II. 1/4 felipe. 1694. Milán. Crippa-10. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 840
ROMA. Imperio Romano. Máscara teatral (I-II d.C.). Terracota. Con boca abierta y tocado. Perforación circular en la parte superior. Altura 12,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 804
HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica y celtibérica. Lote de dos fíbulas zoomorfas (III-I a.C.). Bronce. Ambas en forma equina. Falta la aguja. Longitud 3,8 y 3,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 96
MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 852
ROMA. Imperio Romano. Lote de siete objetos (I-II d.C.). Bronce. Cinco amuletos fálicos, una mano y una vulva. Altura 3,2-4,4 cm. Longitud 2,1-4,3 cm.