Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 72
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 320
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,35 g. 26 mm. V-159. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 71
SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 174
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 319
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 220 H. AR 2,40 g. 26 mm. V-157. Grieta. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 654
IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 173
ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 653
OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 69
OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 652
Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 651
Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 67
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 650
FRANCISCO FRANCO. Colección de 11 medallas de personajes ilustres españoles. AE 62 mm. Fundidas. Algunas plateadas. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 169
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 649
FRANCISCO FRANCO. Colección de 39 medallas de personajes ilustres españoles, la mayoría catalanes. AE plateado. 50 mm. Fabricante PUJOL. SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 168
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ Virtus en traje militar a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-334. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 313
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 213 H. AR 2,29 g. 25 mm. V-137. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 648
FRANCISCO FRANCO. Lote 8 medallas conmemorativas de eventos filatélicos y numismáticos. Varios metales. De MBC a SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 647
FRANCISCO FRANCO. Lote 15 medallas y condecoraciones de eventos deportivos. S. XX. Diferentes metales. De MBC a SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 63
ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a der. con timonel, debajo ILERCAVONIA. R/ Nave a izq., debajo MVN HIBERA IVLIA. AE 8,41 g. 24 mm. RPC-205. I-1490. APRH-205. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 646
FRANCISCO FRANCO. Lote 38 piezas: medallas, insignias y jetones. Diferentes metales y tamaños. 5 de ellas en resina. DE MBC a SC.