Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 402
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 347 H. AR 2,62 g. 24 mm. V-441. Alabeada. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 80
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 328
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,47 g. 27 mm. V-176. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 79
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 18,32 g. 28,1 mm. CNH-3. I-2269. ACIP-1108. Superficies erosionadas. RC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 327
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 225 H. AR 2,64 g. 26 mm. V-174. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 662
ALEMANIA. 3 marcos. Oto. 1912. D. Baviera. KM-996. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 78
SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 181
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador en cuadriga a izq.; en ex. COS IIII, (SC). RIC-767a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 326
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 225 H. AR 2,64 g. 26 mm. V-172. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 77
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 324
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 223 H. AR 1,95 g. 25 mm. V-164. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 659
ALEMANIA. 3 marcos. Federico II. 1909.G. Baden. KM-280. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 178
SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Concordia a izq. apoyada en columna, con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,56 g. 17,4 mm. RIC-2570. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 323
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 222 H. AR 2,65 g. 26 mm. V-164. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 658
ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 74
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 177
SABINA. Denario. Roma (130-135). R/ Juno a izq. con pátera y cetro;IVNONI REGINAE. AR 3,22 g. 16,3 mm. RIC-2250. Cospel abierto, MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 322
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,60 g. 26 mm. V-160. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 73
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 321
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-159. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 656
ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC.