Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 410
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 354 H. AR 2,79 g. 22 mm. V-452. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 88
URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante externa (V)RSON€. R/ Esfinge a der.; delante (L AP) DEC. AE 36,03 g. 32,8 m. CNH-2. I-No. ACIP-2324. Superficies erosionadas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 336
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 233 H. AR 2,65 g. 26 mm. V-205. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 409
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 354 H. AR 2,44 g. 21 mm. V-452. Alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 87
ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga y debajo creciente. R/ VLIA en cartela, alrededor ramas de vid. AE 20,42 g. 31,2 mm. CNH-3. I-2493. ACIP-2321. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 671
CANADÁ. 1 dólar. 1992. KM-210. Prueba.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 408
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 353 H. AR 2,81 g. 23 mm. V-451. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 86
UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 334
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,09 g. 23 mm. V-201. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 407
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 351 H. AR 4,00 g. 25 mm. V-449. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 333
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 232 H. AR 1,73 g. 21 mm. V-200. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 84
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 187
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-351b. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 332
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 231 H. AR 2,44 g. 25 mm. V-198. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 405
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 348 H. AR 3,03 g. 22 mm. V-443. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 331
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 22x H. AR 2,54 g. 26 mm. V-?. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 404
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 347 H. AR 2,22 g. 23 mm. V-441. Alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 82
TOLETUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alr. ley. poco visible (…)SCF. R/ Jinete lancero a der., bajo exergo TOLE. I-2408? ACIP-1907? Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 403
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra. 347 H. AR 2,69 g. 22 mm. V-441. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 81
TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,32 g. CNH-11. I-2392. ACIP-1897. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 329
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,26 g. 25 mm. V-176. MBC.