Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 20
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. CNH-146. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 432
PERIODO ALMORÁVIDE. Ali Ibn Yusuf y emir Sir. 1/2 quirate. Sin ceca. 522-533 H. AR 0,42 g. 8 mm. V-1770. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 19
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-142. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 357
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 244 H. AR 2,59 g. 27 mm. V-250. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 694
FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 356
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 243 H. AR 2,61 g. 27 mm. V-247. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 693
FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 354
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 242 H. AR 2,63 g. 26 mm. V-243. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 353
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 241 H. AR 2,64 g. 27 mm. V-241. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 689
EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca.Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 427
PERIODO ALMORÁVIDE. Ali Ibn Yusuf y emir Sir. Quirate. Sin ceca. 522-533 H. AR 0,91 g. 11 mm. V-1768. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 352
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 241 H. AR 2,64 g. 26 mm. V-240. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 100
TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 350
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 240 H. AR 1,83 g. 23 mm. V-230. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 349
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 239 H. AR 2,29 g. 25 mm. V-226. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 348
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 239 H. AR 2,76 g. 27,7 mm. V-226. Fina grieta. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 347
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 239 H. AR 2,44 g. 25 mm. V-226. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 420
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra. 360 H. AR 3,22 g. 23 mm. V-461. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 98
MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 346
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. Al-Andalus. 238 H. AR 1,17 g. 19,8 mm. V-223. Recortada. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 419
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra. 360 H. AR 3,50 g. 24 mm. V-461. MBC.