Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 62
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AE 27,97 g. 32,3 MM. CNH-15. I- 1461. ACIP-1244. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 310
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus. 203 H. AR 2,16 g. 25 mm. V-116. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 645
FRANCISCO FRANCO. Lote 8 monedas de 5 ptas. 1957*66. Madrid. PLUS visible. SC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 61
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo IKaLKuNSKeN. AE 15,34 g. 27,7 mm. CNH-21. I-1412 vte. ACIP-2089. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 60
ERCAVICA. Semis. Tiberio. A/ Cabezas laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodeando ERCA/VICA. AE 11,92 g. 24,9 mm. RPC-463. I-1284. APRH-463. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 163
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre cipo; P M TR P COS IIII P P. AR 2,79 g. 17,7 mm. RIC-66. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 162
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II P P. AR 3,13 g. 17,8 mm. RIC-7. Pequeñas erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 307
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus. 197 H. AR 2,18 g. 25 mm. V-103. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 58
ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante ER y delfín, detrás arado. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ERKaVIKa. AE 13,79 g. 28,3 mm. CNH-no. I-1276. ACIP-1854. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 161
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y sacrificando con pátera sobre altar; P M TR P COS II P P. AR 3,27 g. 19 mm. RIC-2. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 306
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus. 191 H. AR 2,39 g. 24 mm. V-90- MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 160
NERVA. Dupondio. Roma. R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 8,06 g. 24,5 mm. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 305
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus. 168 H. AR 2,03 g. 23 m. V-66. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 640
ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898*18-98 SGV y 1899*18-99, SGV. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 55
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Livia con manto a der.; PERM SVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; (CAE) IVLIA AVGVSTA. AE 24,41 g. 34,5 mm. RPC-39. I-1026. APRH-39. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 303
Lote de 19 dirhems almohades, 1 con faltas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 157
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 53
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PER (CAES AVG). R/ Aquila entre dos signa; (C)AE/L-E/(V). AE 4,33 g. 20,8 mm. RPC-18. I-1020. APRH-18. Parte del anv. grabada en el rev. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 156
DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. Con espiga y antorcha; CERES AVGVST. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-976. Hojitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 52
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina frontal barbada, delante ánfora vertiendo agua; (PER)MISSV CAESARIS AV(GVST). R/ Yunta fundacional a izq. (AVGVSTA)/EMERITA. AE 9,62 g. 24,3 mm. RPC-11. I-1009. APRH-11b. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 635
ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.