Online Auction 11 (in streaming)

Date: 2020-12-15

# Items: 884

Total starting: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 249
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a izq. Con globo y lanza; P M TR P VI COS II P P, S-C. AE 17,05 g. 29,9 mm. RIC-308Aa. Trazas de limpieza mecánica. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 248
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). A/ Busto laureado con manto y coraza a der. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI, S-C. RIC-298a. Oxidaciones. MBC-. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 240
JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia, delante niño; FECVND AVGVSTAE. AR 2,36 g. 19,8 mm. RIC-331. Fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 879
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco fragmentos de recipientes cerámicos con arranque de asa zoomorfo y un fragmento de figura zoomorfa de diversas épocas y culturas. Altura 4,0-9,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 235
ALEJANDOR SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Júpiter entronizado a izq. Con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-144. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 876
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro "cara-gollete", una jarra, dos ollas y un vaso?. Altura 14,5-19,6 cm. Diámetro 7,1-15,5 cm. Roturas del borde, asa rota y fragmentación de base.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 870
HISPANO ÁRABE. X-XIII. Plomo. Estuche rectangular con apertura en el lado izq. Con arranque de dos anillas. Inscripción en cúfico illegible. Dimensiones 4,4 x 3,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 869
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO Y ÁRABE. Lote de tres objetos (X-XV d.C.). Bronce. Ponderal de medio dinar (1,78gr.) con la palabra "justo" (عدل) (paralelo Tonegawa Collection Ref. D. 92), ponderal de vasos anidados y dos amuletos con decoración floral unidos. Diámetro 8-25 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 10
Divisores de imitación ampuritana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. CNH-162. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 867
PUEBLOS GERMANOS. Período Visigodo y/o Merovingio. Lote de tres hebillas (VI-VII d.C.). Bronce. Longitud 3,2-3,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 224
MACRINO Y DIADUMEDIANO. 5 assaria. Marcianópolis (217-218). A/ Bustos afrontados. R/ Apolo con arco delante de tronco de árbol, detrás E, alrededor ley. griega. AE 13,47 g. 26,4 mm. COP-no. SBG-no. Pátina verde con pequeña erosión. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 865
TARDOANTIGUEDAD. Anillo (IV-VI d.C.). Oro. Con piedra rojiza. Diámetro interior 15 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 864
BIZANCIO. Lucerna (V-VII d.C.). Bronce. Con piquera circular y tres asas de sujeción. Longitud 20,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 863
BIZANCIO. Lucerna (V-VII d.C.). Terracota. Con piquera circular, un agujero de llenado rodeado por decoración zoomorfa, en asa cruz. Longitud 9,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 862
BIZANCIO. Lote de dos lucernas (V-VII d.C.). Terracota. Uno con piquera circular, un agujero de llenado central y cruz en el asa y, otro con piquera circular, un agujero de llenado central enmarcado y cruz en asa. Longitud 9,5 y 9,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 857
ROMA. Imperio Romano. Lote de siete objetos (I-IV d.C.). Bronce. Dos anzuelos, cuatro llaves y un objeto rectangular con apéndice punzante. Altura 4,1 cm (anzuelos). Longitud 2,6-4,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 856
ROMA. Imperio Romano. Lote de seis objetos (I-IV d.C.). Bronce y piedra pulimentada. Dos colgantes en forma de bellota, cuatro ponderales: con orificio cuadrangular central, otro epigrafíado con IOB, otro con arandela superior y otro pulimentado. Altura 0,6-3,0 cm. Diámetro 1,3-3,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 489
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 487
CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 851
ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Longitud 5,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 485
CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.