Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 71 Numistats ref: 484578
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 174 Numistats ref: 480227
Hadrian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.631BRIC 631B
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 173 Numistats ref: 480228
IMPERIO ROMANO
Categoria
ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 67 Numistats ref: 484582
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc.