Online Auction 11 (in streaming)

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 884

Total salida: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 323 Numistats ref: 480479

ACUÑACIONES HISPANOÁRABES Categoria
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 222 H. AR 2,65 g. 26 mm. V-164. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 658 Numistats ref: 480735

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 74 Numistats ref: 484575

HISPANIA ANTIGUA Categoria
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., exergo SEKaISA. AE 9,72 g. 22,8 mm. CNH-42. I-2131. ACIP-1562. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 177 Numistats ref: 480224

IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA. Denario. Roma (130-135). R/ Juno a izq. con pátera y cetro;IVNONI REGINAE. AR 3,22 g. 16,3 mm. RIC-2250. Cospel abierto, MBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 322 Numistats ref: 480480

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,60 g. 26 mm. V-160. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 73 Numistats ref: 484576

HISPANIA ANTIGUA Categoria
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,90 g. 30,5 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Trazas de limpieza mecánica. MBC-. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 321 Numistats ref: 480481

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-159. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 656 Numistats ref: 480737

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC. Descripción
230 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 72 Numistats ref: 484577

HISPANIA ANTIGUA Categoria
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás S.E. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 19,20 g. 30,7 mm. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Pátina verde. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 320 Numistats ref: 480482

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,35 g. 26 mm. V-159. Acuñación floja. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 71 Numistats ref: 484578

HISPANIA ANTIGUA Categoria
SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,23 g. 27,2 mm. CNH-3. I-2100. ACIP-2031. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC-. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 174 Numistats ref: 480227

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.631B RIC 631B Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada y drapeada sobre el hombro izquierdo a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana a der. con arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. Erosiones. MBC/BC+. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 319 Numistats ref: 480483

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus. 220 H. AR 2,40 g. 26 mm. V-157. Grieta. MBC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 654 Numistats ref: 480739

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 173 Numistats ref: 480228

IMPERIO ROMANO Categoria
ADIRANO. Sestercio. Roma (129-130). R/ Barco a izq. FELICITATI/AVG/COS III PP. AE 21,81 g. 31,3 mm. RIC-1285 ss. Concreciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 653 Numistats ref: 480740

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 69 Numistats ref: 484580

HISPANIA ANTIGUA Categoria
OBULCO. As. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa OBVLC(O). AR 6,96 g. 21 mm. CNH-61. I-1848. ACIP-2240. Pátina verde. MBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 652 Numistats ref: 480741

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 651 Numistats ref: 480742

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 67 Numistats ref: 484582

HISPANIA ANTIGUA Categoria
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 15,41 g. 28,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina oscura. MBc. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado