Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 80 Numistats ref: 484569
HISPANIA ANTIGUA
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 15,18 g. 26,8 mm. CNH-51. I-2275. ACIP-1160. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 78 Numistats ref: 484571
HISPANIA ANTIGUA
SETESIKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeIS. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. AE 17,19 g. 28,1 mm. CNH-5. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 181 Numistats ref: 480220
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.767ARIC 767A
References
IMPERIO ROMANO
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador en cuadriga a izq.; en ex. COS IIII, (SC). RIC-767a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 77 Numistats ref: 484572
HISPANIA ANTIGUA
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo S. R/ Jinete lancero a der., dos pies visibles. debajo sobre línea SEKoBi(RIKeS). AR 4,07 g. 20,5 mm. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 178 Numistats ref: 480223
IMPERIO ROMANO
SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Concordia a izq. apoyada en columna, con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,56 g. 17,4 mm. RIC-2570. MBC-/MBC.