Online Auction 11 (in streaming)

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 884

Total salida: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 141 Numistats ref: 480260

IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Altar con paneles decorados y doble puerta central, en exergo ARA PACIS, S-C. AE 9,91 g. 26,1 mm. RIC-456. Pátina verde rugosa. MBC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP
Tipo anverso:Head of Nero, bare, right; small globe at point of neck
Leyenda reverso:ARA PACIS S C
Tipo reverso:Altar with decorated panels and ornamented top, and central double doors
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.456 RIC 456 Ver moneda

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 142 Numistats ref: 480259

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.543 RIC 543 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (66 d.C.). R/ Victoria a izq. con escudo con inscripción SPQR, S-C. AE 10,65 g. 30,7 mm. RIC-543. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 143 Numistats ref: 480258

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.70 RIC 70 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR (SACR FAC). AR 3,28 g. 18 mm. RIC-70. Algo descentrada. Rayitas en anv. MBC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 144 Numistats ref: 480257

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.86 RIC 86 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. AR 2,83 g. 16,7 mm. RIC-86. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 145 Numistats ref: 480256

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.29 RIC 29 RSC 94h Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,36 g. 15,5 mm. RIC-29. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 146 Numistats ref: 480255

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.46 RIC 46 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. AR 3,26 g. 18 mm. RIC-46. MBC/BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 147 Numistats ref: 480254

IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Toro a der; COS VII. RIC-96. AR 3,20 g. 18,7 mm. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 148 Numistats ref: 480253

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/ TRI POT. AR 3,22 g. 15,1 mm. RIC-356.BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 149 Numistats ref: 480252

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.703 RIC 703 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS (V). AR 2,85 g. 17,9 mm. RIC-703. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 150 Numistats ref: 480251

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.850 RIC 850 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). R/ Júpiter a izq. Con cetro y sacrificando con patera en altar; IOVIS CVSTOS. RIC-850. AR 2,97 g. 18,7 mm. MBC-/BC. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 151 Numistats ref: 480250

IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO (acuñación póstuma bajo Tito). Denario. Roma (80-81). R/ Escudo con ley. SC entre dos capricornios. AR 3,04 g. 16,9 mm. RIC-63. Superficies erosionadas. BC+. Escasa. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 152 Numistats ref: 480249

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.124 RIC 124 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono frontal engalanado. AR 3,21 g. 18,3 mm. RIC-124. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 153 Numistats ref: 480248

IMPERIO ROMANO Categoria
VESPASIANO. Hemidracma. Cesarea (Capadocia). A/ Cabeza laureada a der. R/ Nike avanzando a der. con corona y palma. AR 1,80 g. 14,3 mm. RPC-II, 1659. MBC. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 154 Numistats ref: 480247

IMPERIO ROMANO Categoria
JULIA TITI. As. Roma (80-81). R/ Vesta sentada a izq. con paladio y cetro. Ae 8,80 g. 27 mm. RIC-398. Pátina verde. BC/MC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 155 Numistats ref: 480246

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.728 RIC 728 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Minerva a der.; IMP XXI C(…)P PP. AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 156 Numistats ref: 480245

IMPERIO ROMANO Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. Con espiga y antorcha; CERES AVGVST. AR 3,17 g. 17,8 mm. RIC-976. Hojitas. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 157 Numistats ref: 480244

IMPERIO ROMANO Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y lanza; (IOVI) VICTORI, SC. AE 25,82 g. 35,3 mm. RIC-313. MBC-/BC+. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 158 Numistats ref: 480243

IMPERIO ROMANO Categoria
NERVA. Denario. Roma (96-97). R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 17,8 mm. RIC-7 o 19. Descentrada. MBC-/BC+. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 159 Numistats ref: 480242

IMPERIO ROMANO Categoria
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,04 g. 17,04 mm. RIC-16. Rayas en anv. y rev. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 160 Numistats ref: 480241

Nerva Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.ner.61 RIC 61 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERVA. Dupondio. Roma. R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. AE 8,06 g. 24,5 mm. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas