Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 193 Numistats ref: 480208
IMPERIO ROMANO
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). R/ Aeternitas con antorcha y sujetándose el velo; AETERNITAS, S-C. AE 19,56 g. 30,3 mm. RIC-1692. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 86 Numistats ref: 484563
HISPANIA ANTIGUA
UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 84 Numistats ref: 484565
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 187 Numistats ref: 480214
IMPERIO ROMANO
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq. con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-351b. Leves oxidaciones. MBC.