Online Auction 11 (in streaming)

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 884

Total salida: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 121 Numistats ref: 480280

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,77 g. 18 mm. RIC-210. FFC-25. Pátina irregular. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 122 Numistats ref: 480279

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.265A RIC 265A Referencias
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.)). R/ Trofeo navel, en la base proa u ancla; IMP CAESAR. Ar 3,62 g. 20 mm. RIC-265a. FFC-97. Leves oxidaciones. MBC-. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 123 Numistats ref: 480278

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der; TVRPILL(IANVS) F, FERON III VIR. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. AR 3,31 G. 18,3 g. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarcas. BC+. Muy escasa. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
88 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 124 Numistats ref: 480277

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 125 Numistats ref: 480276

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.19 RIC 19 Referencias
AUGUSTO. As de Publio Carisio. A/ Cabeza a der.; CAESAR AV(G) TRIBVNIC POTEST. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,13 g. 24,2 mm. RIC-19. Pátina verde terrosa. BC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 126 Numistats ref: 480275

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 9 denarios de Augusto a Alejandro Severo. BC/BC+. Descripción
185 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 127 Numistats ref: 480274

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media RC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 128 Numistats ref: 480273

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 3 sestercios: Marco Aurelio, Maximino I y Alejandro Severo. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 129 Numistats ref: 480272

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 21 sestercios de 14 emperadores y augustos diferentes, de Claudio I a Volusiano. RC/BC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 130 Numistats ref: 480271

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 6 denarios desde Faustina la Mayor a Alejandro Severo. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 131 Numistats ref: 480270

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 7 denarios de Domiciano a Heliogábalo. BC+/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 132 Numistats ref: 480269

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 15 monedas AE. BC+/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 133 Numistats ref: 480268

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote de 10 piezas de follis reducido. MBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 134 Numistats ref: 480267

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 135 Numistats ref: 480266

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 136 Numistats ref: 480265

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 137 Numistats ref: 480264

IMPERIO ROMANO Categoria
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 138 Numistats ref: 480263

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 139 Numistats ref: 480262

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm. RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC. Descripción
1600 EUR Salida
- Estimado
147 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 140 Numistats ref: 480261

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+. Descripción
1400 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
84 Subastas pasadas