Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 121 Numistats ref: 480280
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.210RIC 210
Referencias
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,77 g. 18 mm. RIC-210. FFC-25. Pátina irregular. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 122 Numistats ref: 480279
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.265ARIC 265A
Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.)). R/ Trofeo navel, en la base proa u ancla; IMP CAESAR. Ar 3,62 g. 20 mm. RIC-265a. FFC-97. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 123 Numistats ref: 480278
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.288RIC 288
Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der; TVRPILL(IANVS) F, FERON III VIR. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. AR 3,31 G. 18,3 g. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarcas. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 124 Numistats ref: 480277
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.299RIC 299
Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 125 Numistats ref: 480276
Augustus
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.19RIC 19
Referencias
Categoria
AUGUSTO. As de Publio Carisio. A/ Cabeza a der.; CAESAR AV(G) TRIBVNIC POTEST. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,13 g. 24,2 mm. RIC-19. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 134 Numistats ref: 480267
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 135 Numistats ref: 480266
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 136 Numistats ref: 480265
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 137 Numistats ref: 480264
IMPERIO ROMANO
Categoria
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 138 Numistats ref: 480263
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.99RIC 99
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 139 Numistats ref: 480262
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.52RIC 52
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm. RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 140 Numistats ref: 480261
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.59RIC 59
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+.