Online Auction 11 (in streaming)

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 884

Total salida: 130938

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 101 Numistats ref: 480300

GRECIA ANTIGUA Categoria
LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 102 Numistats ref: 480299

GRECIA ANTIGUA Categoria
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 103 Numistats ref: 480298

GRECIA ANTIGUA Categoria
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 104 Numistats ref: 480297

GRECIA ANTIGUA Categoria
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 105 Numistats ref: 480296

GRECIA ANTIGUA Categoria
REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo. Tetradracma (95-83 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Zeus entronizado a izq. Con Nike y cetro. AR 15,37 g. 25,9 mm. SBG-7196. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 106 Numistats ref: 480295

REPÚBLICA ROMANA Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Jano. R/ Júpiter en cuadriga, debajo ROMA en cartela. CRAW-28.3. Encapsulada. NGC XF. Erosiones. MBC. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 107 Numistats ref: 480294

REPÚBLICA ROMANA Categoria
CORNELIA. Denario. Apolonia (Asia, 49 a.C.). A/ Trisqueles con espigas y cabeza de Medusa. R/ Júpiter a der. con fulmen y águila; LENT MARC COS. AR 3,89 g. 17,8 mm. CRAW-445.1b. FFC-645. Dos contramarcas. MBC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 108 Numistats ref: 480293

REPÚBLICA ROMANA Categoria
FABIA. Denario incuso. Roma (124 a.C.). FFC-697 similar. MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 109 Numistats ref: 480292

REPÚBLICA ROMANA Categoria
FONTEIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas de los Dioscuros a der., delante marca X con palo transversal. R/ Galera con timonel a der., encima MV FONTEIA, debajo S:. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-307.1. FFC-714. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 110 Numistats ref: 480291

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
REPÚBLICA ROMANA Categoria
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna en espiral flanqueada por dos figuras togadas con instrumentos sacerdotales; TI MVNICI(F) AVGVRINI, RO-MA. AR 3,98 g. 19,3 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 111 Numistats ref: 480290

REPÚBLICA ROMANA Categoria
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L. RVTILI. AR 3,20 g. 17,3 mm. CRAW-387.1. FFC-1095. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 112 Numistats ref: 480289

PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-443.1. FFC-50. Hojita en anv. MBC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 113 Numistats ref: 480288

JULIO CÉSAR. Denario. ¿África? (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS TERT DIC ITER. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR PONT MAX D. AR 3,62 g. 17,2 mm. CRAW-467.1. FFC-3. contramarcas y pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 114 Numistats ref: 480287

CNEO POMPEYO. As. Hispania. A/ Cabeza de Jano; I. R/ Proa a der., encima CN MAG (I), debajo (IMP). AE 23,50 g. 34,9 mm. CRAW-471.1. RPC-486. Pátina verde. BC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 115 Numistats ref: 480286

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,76 g. 17,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. MBC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 116 Numistats ref: 480285

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIV. AR 3,67 g. 16,4 mm. CRAW-544.29. FFC-49. MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 117 Numistats ref: 480284

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. AR 3,71 g. 15,9 mm. CRAW-544.31. FFC-51. MBC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 118 Numistats ref: 480283

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.130 RIC 130 Referencias
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 119 Numistats ref: 480282

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.197A RIC 197A Referencias
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL. AR 3,55 g. 19,1 m. RIC-197a. FFC-130. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 120 Numistats ref: 480281

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lítuus a der. hacia la izq. AR 3,67 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Porosidades. MBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
516 Subastas pasadas