Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 101 Numistats ref: 480300
GRECIA ANTIGUA
LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 102 Numistats ref: 480299
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 103 Numistats ref: 480298
GRECIA ANTIGUA
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 104 Numistats ref: 480297
GRECIA ANTIGUA
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 105 Numistats ref: 480296
GRECIA ANTIGUA
REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo. Tetradracma (95-83 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Zeus entronizado a izq. Con Nike y cetro. AR 15,37 g. 25,9 mm. SBG-7196. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 106 Numistats ref: 480295
REPÚBLICA ROMANA
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Jano. R/ Júpiter en cuadriga, debajo ROMA en cartela. CRAW-28.3. Encapsulada. NGC XF. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 107 Numistats ref: 480294
REPÚBLICA ROMANA
CORNELIA. Denario. Apolonia (Asia, 49 a.C.). A/ Trisqueles con espigas y cabeza de Medusa. R/ Júpiter a der. con fulmen y águila; LENT MARC COS. AR 3,89 g. 17,8 mm. CRAW-445.1b. FFC-645. Dos contramarcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 109 Numistats ref: 480292
REPÚBLICA ROMANA
FONTEIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas de los Dioscuros a der., delante marca X con palo transversal. R/ Galera con timonel a der., encima MV FONTEIA, debajo S:. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-307.1. FFC-714. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 110 Numistats ref: 480291
Tiberius Minucius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 243/1
References
REPÚBLICA ROMANA
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna en espiral flanqueada por dos figuras togadas con instrumentos sacerdotales; TI MVNICI(F) AVGVRINI, RO-MA. AR 3,98 g. 19,3 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 111 Numistats ref: 480290
REPÚBLICA ROMANA
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L. RVTILI. AR 3,20 g. 17,3 mm. CRAW-387.1. FFC-1095. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 112 Numistats ref: 480289
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-443.1. FFC-50. Hojita en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 113 Numistats ref: 480288
JULIO CÉSAR. Denario. ¿África? (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS TERT DIC ITER. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR PONT MAX D. AR 3,62 g. 17,2 mm. CRAW-467.1. FFC-3. contramarcas y pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 118 Numistats ref: 480283
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.130RIC 130
References
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 119 Numistats ref: 480282
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.197ARIC 197A
References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL. AR 3,55 g. 19,1 m. RIC-197a. FFC-130. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 120 Numistats ref: 480281
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lítuus a der. hacia la izq. AR 3,67 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Porosidades. MBC.