Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 83 Numistats ref: 484566
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 84 Numistats ref: 484565
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,88 g. 18 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 85 Numistats ref: 484564
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,50 g. 18'1 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 86 Numistats ref: 484563
HISPANIA ANTIGUA
UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo, separado por línea UIROU/IA. AE 9,23 g. 25,1 mm. CNH-2. I-2484. ACIP-1918. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 93 Numistats ref: 484556
GRECIA ANTIGUA
CELTAS DEL DANUBIO. Imitación Thasos. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles con clava y leonté. AR 15,35 g. SBG-215. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 94 Numistats ref: 484555
GRECIA ANTIGUA
TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 95 Numistats ref: 484554
GRECIA ANTIGUA
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 96 Numistats ref: 484553
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 98 Numistats ref: 484551
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 99 Numistats ref: 484550
GRECIA ANTIGUA
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. MBC/EBC-.