Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 838 Numistats ref: 480660
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (I-III d.C.). Vidrio. Depósito troncocónico achatado y cuello ancho y largo. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 811 Numistats ref: 480687
ARQUEOLOGÍA
ROMA. República Romana. Lote de seis glandes bicónicos (I a.C.). Plomo. Tres con CN MAG, uno anepígrafo, uno con monograma AVF y uno con IOVIS VIC(toris). Longitud 4,2-5,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 137 Numistats ref: 480264
IMPERIO ROMANO
AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 840 Numistats ref: 480658
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Máscara teatral (I-II d.C.). Terracota. Con boca abierta y tocado. Perforación circular en la parte superior. Altura 12,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 804 Numistats ref: 480694
ARQUEOLOGÍA
HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica y celtibérica. Lote de dos fíbulas zoomorfas (III-I a.C.). Bronce. Ambas en forma equina. Falta la aguja. Longitud 3,8 y 3,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 96 Numistats ref: 484553
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. Bajo Roma. Tetradracma. Tesalónica (93-92 a.C.). Aesilas. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., detrás letra girega Z, debajo MAKEDONON. R/ Clava flanqueada por silla de cuestor y cofre; encima AESILLAS Q, todo dentro de láurea. AR 16,64 g. 27,2 mm. COP-1327. SBG-1463. Finas rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 843 Numistats ref: 480655
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Figura de Sátiro (I-II d.C.). Bronce. Vestido con piel animal y sujetando copa con la mano derecha. Faltan pies. Altura 16,2 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 853 Numistats ref: 480645
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Cama de freno izquierdo de caballo (III-IV d.C.). Bronce. Con representación de jinete a izquierda. Altura 9,2 cm. Diámetro 7,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 102 Numistats ref: 480299
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 95 Numistats ref: 484554
GRECIA ANTIGUA
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cabeza de león a der. Rodeada de granos de cebada; ley. Griega LEO(NTINOY) poco visible. AR 16,77 g. 23,6 mm. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 138 Numistats ref: 480263
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.99RIC 99
References
IMPERIO ROMANO
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.