Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 31 Numistats ref: 484618
COLECCIÓN CORES
Divisores ibéricos inciertos. Hemitartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente con estrella y delfín. AR 0,07 g. CNH-no. ACIP-no. CC-1050, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 293 Numistats ref: 480308
REINO VISIGODO
ÉGICA. Tremissis. Narbona. AU 1,29 g. 20,1 mm. CNV-543.1, mismo ejemplar ilustrado. Grieta longitudinal. Falta un fragmento de un 15%. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 211 Numistats ref: 480390
Caracalla
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.273DRIC 273D
References
IMPERIO ROMANO
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ León radiado a izq. con rayos en sus fauces; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 5,02 g. 23,9 mm. RIC-273D. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 121 Numistats ref: 480280
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.210RIC 210
References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,77 g. 18 mm. RIC-210. FFC-25. Pátina irregular. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 104 Numistats ref: 480297
GRECIA ANTIGUA
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 298 Numistats ref: 480303
REINO VISIGODO
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,10 g. 19,2 mm. Falta fragmento de un 25%. CNV-571.21, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 4 Numistats ref: 481660
COLECCIÓN CORES
EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza femenina semifrontal, a der. EM. R/ Jinete a der. AR 0,85 g. CNH-27. ACIP-87. CC-52, mismo ejemplar. Golpe en anv. y oxidación. MBC+. Muy rara.