Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 832 Numistats ref: 480666
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos ungüentarios (I-II d.C.). Vidrio. Uno con depósito troncocónico y cuello alto y otro con depósito semiglobular achatado y cuello muy largo. Presentan irisaciones. Altura 12,1 y 12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 109 Numistats ref: 480292
REPÚBLICA ROMANA
FONTEIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas de los Dioscuros a der., delante marca X con palo transversal. R/ Galera con timonel a der., encima MV FONTEIA, debajo S:. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-307.1. FFC-714. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 282 Numistats ref: 480319
IMPERIO ROMANO
JULIANO I. AE-1. Sirmium (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, marca de ceca BSIRM corona. AE 8,91 g. 28,3 mm. RIC-105. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde.