Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 94 Numistats ref: 484555
GRECIA ANTIGUA
TARENTO. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete a der. con escudo y lanzas, debajo DAI. R/ Taras cabalgando delfín a izq. con lanza y escudo; delante QI. AR 8,00 g. 19,8 mm. COP-845. SBG-375 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 36 Numistats ref: 484613
HISPANIA ANTIGUA
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der.; detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AR 3,68 g. 18,6 mm. CNH-1. I-242. ACIP-1430. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 859 Numistats ref: 480639
ARQUEOLOGÍA
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (IV-V d.C.). Barro cocido. Una rosa de los vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro estrías. Dimensiones 29,5 x 32,0.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 134 Numistats ref: 480267
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 118 Numistats ref: 480283
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.130RIC 130
References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 834 Numistats ref: 480664
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lote de tres objetos (Mediados I-IV d.C). Vidrio. ungüentario tubular con cuello largo, ¿un vaso? y ungüentario con depósito esférico y cuello corto. Presenta irisaciones. Altura 3,3-5,6 cm. Longitud 9,1 cm (ungüentario). Diámetro 6,7 cm (¿vaso?).
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 833 Numistats ref: 480665
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos ungüentarios (I-II d.C.). Vidrio. Uno tubular con depósito troncocónico achatado y otro con depósito troncocónico y cuello alto. Presentan irisaciones. Altura 11,4 y 12,5 cm.