Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 868 Numistats ref: 480630
ARQUEOLOGÍA
PUEBLOS GERMANOS. Visigodo. Lote de dos hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Una con espacio cuadrado y circular decorado con motivos geométricos y apéndice trilobulado y otra con decoración geométrica y apéndice distal. Longitud 7,4 y 10,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 847 Numistats ref: 480651
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 objetos (I-IV d.C.). Bronce. Un aplique circular leontiforme, aplique con busto masculino barbado, aplique con representación de Atis, dos apliques con representación de dios Pan, una cabeza femenina y otra cabeza masculina barbada. Altura 1,4-2,3 cm. Longitud 2,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 824 Numistats ref: 480674
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Vaso (siglo I a.C.-I d.C.). Cerámica de paredes finas. Con decoración a la barbotina. Altura 8,9 cm. Diámetro 6,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 198 Numistats ref: 480203
IMPERIO ROMANO
PÉRTINAX. Denario. Roma (193). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 2,53 g. 17 mm. RIC-1a. Falta fragmento. Rayas. Metal cristalizado. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 83 Numistats ref: 484566
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 4,20 g. 18,5 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 299 Numistats ref: 480302
REINO VISIGODO
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,05 g. 19,07 mm. Falta fragmento de un 25%. CNV-572.4, mismo ejemplar citado. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.