Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 170 Numistats ref: 480231
IMPERIO ROMANO
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a sus pies niño; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, en exergo ALIM ITAL. RIC-604. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 122 Numistats ref: 480279
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.265ARIC 265A
References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.)). R/ Trofeo navel, en la base proa u ancla; IMP CAESAR. Ar 3,62 g. 20 mm. RIC-265a. FFC-97. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 18 Numistats ref: 480190
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,50 g. CNH-133. ACIP-469. Rev. CC-968, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 135 Numistats ref: 480266
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 124 Numistats ref: 480277
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.299RIC 299
References
AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 881 Numistats ref: 480617
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Cultura Teotihuacana (250-750 d.C.). Lote de dos jarras. Terracota anaranjada. Con decoración zoomorfa en forma de asas falsas. Altrua 16,2 y 17,1 cm. Diámetrp 7,1 y 8,7 cm.