Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 34 Numistats ref: 484615
HISPANIA ANTIGUA
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AR 9,61 g. 25,4 mm. CNH-1. ACIP-1810. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 57 Numistats ref: 484592
HISPANIA ANTIGUA
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante letras EBa. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, encima láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 22,10 g. 33,8 mm. CNH-14. I-1211. ACIP-1007. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 27 Numistats ref: 484622
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de 3 radios, en la parte superior glóbulos y en la inferior creciente y glóbulo. AR 0,40 g. CNH-157A. ACIP-506. CC-1015, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 287 Numistats ref: 480314
REINO VISIGODO
WITERICO. Tremissis. Toleto. Falsa de época. S. VII. AE dorado. 0,68 g. 18,2 mm. CNV-F.de E. 6, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 80% y agujero. Rarísima. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 40 Numistats ref: 484609
HISPANIA ANTIGUA
BORNESKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoRNESKoM. AE 11,20 g. 25,5 mm. CNH-3. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.