Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 66 Numistats ref: 484583
HISPANIA ANTIGUA
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante (SOS), detrás glóbuulo? R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 17,83 g. 28,1 mm. CNH-1. I-1861. ACIP-1795. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 8 Numistats ref: 481656
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,45 g. CNH-160. ACIP-511. CC-904, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 21 Numistats ref: 480187
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rueda de 4 radios, en los cuartelesinferiores M y A. AR 0,52 g. CNH-no. ACIP-476. CC-988, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 176 Numistats ref: 480225
IMPERIO ROMANO
SABINA. Denario. Roma (130-133). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG. AR 3,24 g. 18 mm. RIC-2500. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 136 Numistats ref: 480265
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.