Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 17 Numistats ref: 480191
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente y A. AR 0,50 g. CNH-132 vte. ACIP-468 vte. Rev. CC-962, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 15 Numistats ref: 480193
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo dos círculos. AR 0,37 g. CNH-167. ACIP-525. CC-938, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 14 Numistats ref: 480194
COLECCIÓN CORES
Divisores de imitación ampuritana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos círculos. AR 0,33 g. CNH-167A. ACIP-524 vte. (círculos). CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 30 Numistats ref: 484619
COLECCIÓN CORES
Divisores ibéricos inciertos. Tetartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Creciente y delfín. AR 0,15 g. CNH-7. ACIP-530. CC-1045, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 238 Numistats ref: 480363
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.254dRIC 254d
References
IMPERIO ROMANO
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 2,89 g. 20,4 mm. RIC-254d. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 872 Numistats ref: 480626
ARQUEOLOGÍA
ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y ÉPOCA MODERNA. Lote de 12 anillos de diversas épocas y culturas. Bronce y bronce plateado. Diámetro interior 11-18 mm.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 7 Numistats ref: 481657
COLECCIÓN CORES
EMPORION. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines contrapuestos, en medio glóbulo. AR 0,22 g. CNH-40. ACIP-206. CC-107, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 85 Numistats ref: 484564
HISPANIA ANTIGUA
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor Ka.S.Tu. R/ Jinete lancero, debajo sobre línea TuRIASU. AR 2,50 g. 18'1 g. CNH-34. I-2417. ACIP-1723. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 11 (in streaming) - 68 Numistats ref: 484581
HISPANIA ANTIGUA
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; ley. Interna OBVLCO. R/ Arado y espiga; en medio L. AIMIL/M.IVNI/AID. AE 17,04 g. 27,6 mm. CNH-44. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+/MBC.